Adhesiones al Manifiesto Villalar 2021

(actualizado a 25/04/2021)

  Nombre Profesión Provincia
1 Fidel Cordero Ampuero Profesor de Historia y activista comunero Toledo
2 Vicente Sánchez Moltó Cronista oficial de Alcalá de Henares Madrid
3 Miguel Mayoral Moraga Profesor Dr. Historia Madrid
4 Consuelo Giménez Profesora de Universidad Madrid
5 Diego del Pozo Bernaldo de Quirós Historiador y Gestor Patrimonio Cultural Ávila – Salamanca
6 David Becerra Mayor Profesor Madrid
7 Enrique Berzal de la Rosa Profesor de Universidad Valladolid
8 Carlos Rad Profesor Burgos
9 José Sarrión Andaluz Profesor de la USAL Salamanca
10 Jesús Manuel García Profesor de Universidad Ciudad Real
11 Virginia Hernández Alcaldesa de San Pelayo Valladolid
12 Gabriel Ortega Sanz Concejal Ayuntamiento de Móstoles Madrid
13 Beatriz Asuar Gallego Periodista Madrid
14 Alfredo Vicente Ruano UP-IU Guadalajara Guadalajara
15 Julio Comendador Arquero Concejal Diputado provincial de Cs en Toledo Toledo
16 Vanessa Lillo Diputada de IU en la Asamblea de Madrid Madrid
17 Guillermo Zapata Romero Escritor y guionista Madrid
18 Enrique Villalobos Juan Formador Madrid
19 Isabel López Directora General Santa Teresa Ávila
20 Alberto Vaquero Licenciado en Historia Madrid
21 Rosario Ortega Velázquez Profesor de Secundaria Madrid
22 Constantino Gonzalo Morell Historiador. Profesor de Secundaria Valladolid
23 Sofía de Roa Verdugo Periodismo, calidad democrática, transparencia Madrid – Valladolid
24 Mar Abogada Zamora
25 Iago Moreno Sociólogo Madrid
26 José Ángel Morales de la Llana Concejal Ayuntamiento de Guadalajara (Unidas Podemos – IU) Guadalajara
27 David Barajas Galindo Médico León
28 Juan Moreno de Santos Arquitecto Segovia
29 Elisa Estudiante de Doctorado Palencia
30 Alfonso Gutiérrez Ranz Bibliotecario Madrid
31 Vicenta Sanitaria Burgos
32 Víctor Ortega Campayo Científico Madrid
33 Elena Velasco Moreno Turismo y eventos Valladolid
34 Miguel Ángel Luengo Martín Medio ambiente Salamanca
35 Erlantz Ibarrondo Merino Abogado Madrid
36 José Javier R. Lázaro Campesino Valladolid
37 Primitivo Carbajo Jubilado Zamora
38 María del Pilar Izquierdo Labrada Peluquera Madrid
39 Borja Fernández Núñez Enfermero Toledo
40 Amparo Moral Martín Trabajadora social Valladolid
41 Luis María Álvarez de Andrés Técnico de cuidados auxiliares enfermería Madrid
42 Carlos Electricista Cuenca
43 Elena Minguela García   Valladolid
44 Jesús Abogado Valladolid
45 Begoña Melero   Madrid
46 Alfonso Domenech Oíz    
47 David Cardeñosa de Heras Estudiante Cuenca
48 Noelia J Madre Toledo
49 Eduardo Pérez Carmona Gestor sanitario Toledo
50 Agustín Rubio González Banca Madrid
51 Alfonso Gutiérrez Jiménez Estudiante Madrid
52 Julio Izquierdo Estudiante Madrid
53 Sergio Palomar Asenjo Desempleado Madrid
54 Alfonso Sánchez Estudiante Burgos
55 Sergio Ortiz Jurista Madrid
56 Pablo Estudiante Burgos
57 Alejandro Rodríguez Vila   Madrid
58 José Gamazo Publicista Madrid
59 Diego Antonio Casco Fidalgo Diseño Madrid
60 Diego Mozo Ordoñez   Palencia
61 Lucía   Madrid
62 Mario de la Rúa Gil Enfermero Guadalajara
63 Carlos Agricultor Segovia
64 Alberto Duque Sanitario Segovia
65 Javier Ayudante de realización Madrid
66 Víctor Almazán Guionista/Escritor Madrid
67 José Centeno Jubilado Valladolid
68 Oskar Moreno Jubilado Bizkaia
69 Sergio Comunista Valladolid
70 José Ángel Martín Mantenimiento Segovia
71 Helena Galán TCE Toledo
72 Sonsoles Filosofía Ávila
73 Miguel Monterrubio Barbado Carrocero Segovia
74 Carlos Martín García Comunero y maestro Segovia
75 Patricia Araque Educación Madrid
76 César García García-Conde Planificador urbano Madrid
77 Rebeca Arranz    
78 Víctor Polo Operador de cámara Valladolid
79 Miguel Ángel Adan Iglesias Sanidad Palencia
80 Rubén Rincón Gil Parado Segovia
81 Francisco José Fernández Álvarez Jubilado Bizkaia
82 Diego Arcis Ingeniero Agrícola Ciudad Real
83 Vicente Hernández Teleoperador Madrid
84 Santy Prada CTO Madrid
85 Mikel San José Pardo   Segovia
86 Nekane Jurado Pérez Economía Álava
87 Cristobal   Cuellar (Segovia)
88 Yolanda Municio González Administrativa Madrid
89 Rafael de Pedro Ayuso   Madrid
90 Florencio Hernández Hernández Peluquero Bizkaia
91 Alejandro   Alcalá de Henares (Madrid)
92 Antonio Moya Díez Ingeniero informático, gestión de recursos hídricos Valladolid
93 Guzmán Algarra Sanz Estudiante Madrid
94 Iván Geógrafo Madrid
95 Adrián López Hernando Gestor telefónico Valladolid
96 Balbina Ángela Sánchez Alonso Maestra jubilada Valladolid
97 Juan José Moreno Responsable punto de venta Madrid
98 Daniel Jardinero Olías del Rey (Toledo)
99 Julio César Monge Gestor cultural Chalatenango. El Salvador. Centro América
100 Daniel Zazo Gil Profesor de Geografía e Historia Ávila
101 Isaac Izquierdo Diáspora comunera en Catalunya Barcelona
102 Hernán Serrano Torices   Madrid
103 Héctor Bartolomé Saiz Transportista Madrid
104 David Arnanz Mayayo Trabajador social Madrid
105 José Luis González Gil Logística Guadalajara
106 Miguel de Pablo Conserje Madrid
107 Cristian González Jurista Madrid
108 Juanjo Informática Madrid
109 Diego Montes Castilla Profesor Burgos
110 María Jesús Gómez Administrativo Madrid
111 José Luis Sánchez Rodríguez Bibliotecario Salamanca
112 Unai Guillen Bilbao Profesor de Secundaria Bizkaia
113 Marisa Cordero García Administrativa Madrid
114 Moises Blanco López Peón limpieza viaria Madrid
115 Alberto Salmerón Torres Conductor Madrid
116 Lluís Alonso i Burjachs Pensionista Barcelona
117 Álvaro Asesor industrial Segovia
118 Leticia Rodríguez Maestra Madrid
119 César J. Manchado Cancillo Cocinero Valladolid
120 Alejandro Javier Martín Miguel Teleasistencia Valladolid
121 Helena López Educadora Social Barcelona
122 Esther Lozano García Docente Madrid
123 Alejandra Nieto Estudiant Valladolid
124 Íñigo Martín Urbina de Eza Obrero Araba
125 Fernando Hernández García Técnico de Hacienda Valladolid
126 Rodrigo Carrillo Hernaiz Agricultor Cuenca
127 Andrés Santafé Periodista y estudiante de Historia Huesca
128 Javier Sañudo Díaz Turismo Palencia
129 José María Iniesta Lorente Profesor de Historia Madrid
130 Felipe Cano Trabajador social Albacete
131 Óscar Aitor Muriel González Servicios Madrid
132 Francisco Martínez Sánchez Mando intermedio servicio público Madrid
133 Israel Gómez Rodilla Sociólogo Salamanca
134 María Pérez Cuesta Profesora Cádiz
135 Mery Cordente Acosta Servicios Auxiliares Madrid
136 Ester Becerril Fernández Estudiante Palencia
137 Pol Serrahima Balius Historiador Barcelona
138 Ana Lamuedra Prieto Psicóloga Soria
139 Miriam Marcos Monje Profesora de Secundaria Valladolid
140 Jorge Hernández Ingeniero IT Salamanca
141 Jesús Blanco Barba Presidente Asociación Vecinal San Pedro Regalado – Los Viveros Valladolid
142 Ricardo Villar Moreno Alcalde de Ribas de Saelices (PCAS) Guadalajara
143 Diego del Pozo González   Toledo
144 Antonio Gómez Germán Albañil Ávila
145 Mario Fernández Pérez Melero Estudiante Madrid
146 Sergio del Barrio Jiménez Mantenimiento Segovia
147 Mikel Herrero Logística y transportes Bizkaia
148 José Antonio Sánchez Gómez Pensionista Valladolid
149 Rodrigo Arranz González Ingeniero Agrónomo Valladolid
150 Esperanza Cotillas Pérez Sanitaria Cuenca
151 Noelia Sánchez Gómez Profesora Salamanca
152 Andrés Rodríguez Amayuelas Comunero Castilla
153 Rubén Rodrigo Profesor de Historia Toledo
154 Adrián Arroyo Calle Ingeniero informático Valladolid
155 Sandra Martínez Profesora Burgos
156 Jorge Antolín   Madrid
157 Diego Justo Vaquero Obrero A Coruña
158 Daniel Carrascosa Díez Renfe mantenimiento Madrid
159 Edgar Martínez-Moro Matemático Valladolid
160 Brais Fernández   Pontevedra-Madrid
161 Ángel Fernández Maeso   Madrid
162 Oscar Esteban Argüllo Educador social Valladolid
163 David Jiménez Martínez Estudiante Guadalajara
164 Juan A. Gascón Sorribas Profesor. Coordinador de IUCyL Palencia
165 Marcos García Rodríguez Periodista Madrid
166 Félix Arroyo de Juan   Burgos
167 Alejandro García López Correos Zaragoza
168 Sergio Núñez Velasco Técnico servicios Valladolid
169 Fernando del Amo Gallego Oficial de 1ª y cómico Soria
170 Rafael Villarragut Catalán Politólogo Madrid
171 David Rodríguez Prados Maestro Madrid
172 Alberto Castaño Pascual   Segovia
173 Eduardo Arranz Núñez   Valladolid
174 Álvaro Herraiz San Martín Traducción Madrid
175 Miguel García Sanz Médico Segovia
176 Pelayo Molinero Gete Jubilado Madrid
177 David Profesor de Geografía, Historia e Historia del Arte Albacete
178 Jaime Pastor Verdu Politólogo Madrid
179 Elena Ortega Integradora Social Madrid
180 Aitor García Moreno    
181 Pablo Villar Conde Servidor de lo público Valencia
182 Marta López de la Hoz Educadora social Navarra
183 Ángeles Muñoz Herrero Jubilada Madrid
184 Eva Valentín Pensionista Valladolid
185 Oscar Miguel Torres Funcionario IIPP Huelva
186 Juan Carlos Martín Rodríguez Metalúrgico Navarra
187 Raquel Bustos Carabias Educadora Valladolid
188 Ángel Herrero Seco Estudiante educación social Valladolid
189 Jordi Baró Pedra Jubilado Barcelona
190 Javier Martín Técnico de Hacienda Salamanca-Barcelona
191 Ángel Puebla Martínez Estudiante Universitario Cantabria/Santander
192 Ane Martínez Olaetxea Estudiante La Rioja
193 César Sastre Estudiante de Química Burgos
194 Aitor Pazos González Trabajador en un cine de Madrid (Castilla). Miembro del Comité de Empresa (CCOO) Madrid
195 Héctor Tejero Franco Diputado en la Asamblea de Madrid Madrid
196 Javier Somoza Heras Arqueología Ávila
197 Jenner López Escudero   Madrid
198 Carme Porta Abad Comunicadora Barcelona
199 Lola Eiffel Coreógrafa Valladolid
200 José Miguel Arenas Beltrán    
201 María Villa Parra Educadora Valladolid
202 Pablo Hernández   Valladolid
203 Rebeca Arranz   Valladolid
204 Mr. Zé – Félix Rodríguez Artista internacional / Director creativo / Concejal en Zaratán por Toma la Palabra Valladolid
205 Álvaro Ibáñez Encinas Arqueólogo y Prehistoriador Madrid
206 Yolanda López   Salamanca
207 Ana Rodríguez Técnica de educación Valladolid
208 Susana García Moda Valladolid
209 Sonia Velasco Vázquez Trabajadora social Valladolid
210 Faustino Rosón Hernández Técnico de sonido Guadalajara
211 Bea Talegón Periodista Guadalajara
212 Sergio de Miguel Godoy Geógrafo / Educador  
213 Carlos Aragón   Arroyo de la Encomienda (Valladolid)
214 Víctor Rodríguez Estudiante Vigo
215 Juan Manuel Villaron Rodríguez Carretillero Navarra
216 Rubén Muñoz Muñoz Comerciante Valladolid
217 Daniel Díaz Casado Consultor Valladolid
218 Fermín Muguruza Músico y cineasta Gipuzkoa
219 Miguel Sánchez González Productor audiovisual Palencia
220 Raúl Crespo Morín Jardinero Valladolid
221 Natalia Gómez Estudiante de Enfermería Valladolid
222 Juan Carlos Ruiz Sociólogo Cantabria
223 Julia Hernández Martín Fotógrafa Ávila
224 Ramón Brizuela García Electricidad Valladolid
225 Eulàlia Lorés Otzet Profesora Barcelona
226 Esther Saiz Barrios   Barcelona / Burgos
227 Elsa Brizuela   Villabrágima (Valladolid)
228 Amparo Sánchez Pérez Artista, productora y empresaria Granada
229 Juan Hernández Martín Actor y bailarín Ávila
230 Lara Herrero Barba Sexóloga Palencia
231 Miguel Martínez Profesor Valladolid / Residente en Chicago
232 Cristina Párbole Martín Historiadora Palencia
233 Luis Ocampo Pereira Médico y militante comunero Valladolid
234 Francisco Moreno Cardeñosa Jubilado Valladolid
235 Ester Prieto Ustio Investigadora/Historiadora del Arte Palencia
236 Jorge Casas Consultor territorial Ávila
237 Leónides Grande Martín Pensionista Valladolid
238 Froilán de Lózar Escritor, publicista Vizcaya
239 Marta Pastor Desempleada Barcelona
240 M. Carmen Blasco López   Valencia
241 Alberto Sanitario Zaragoza
242 Martí Roca Educador Social Barcelona
243 Rosario Sánchez Lobo Tendera Valladolid
244 Héctor Ruiz Moreno Montador de estructuras aeronáuticas Toledo
245 Cristina Zafra Calvo Funcionaria Administración general Toledo
246 Alberto Sánchez Lobo Arquitecto Valladolid
247 Miguel Ángel Sánchez Muñoz Paisajista Madrid
248 Paula Domingo Diseñadora Valladolid
249 Luis Miguel Corregidor Galán Actor Madrid
250 Julio Echazarra Lic. Historia/Bibliotecario Palencia
251 Álvaro Rodríguez Rodríguez   Valladolid
252 Jorge Jiménez Pérez Ingeniero de Software Valladolid
253 David Asensio Ortega Informática Valladolid
254 Iris Ana Inés Gato Opositora a la Carrera Judicial y Fiscal Zamora
255 Lorena Gago Pascual   Valladolid
256 Elena Mejia Navarro Función pública Toledo
257 Santiago Fernández Robles Archivero Toledo
258 Seonghek Kang Investigador & estudiante doctoral de historia Pensilvania, EEUU & República de Corea
259 Saúl Ponce de León Pintado Estudiante universitario Valladolid
260 Teresa Lobo Rodríguez Empresaria Zamora
261 María San Miguel Muñoz Violinista castellana Valladolid
262 Alba Torres Educadora Social Madrid
263 Silvia del Río Martín Estudiante Segovia
264 Adrián Albillos Pérez Estudiante Burgos
265 José F. Picazo   Albacete
266 José Emilio Martín Segovia Plataforma Sindical de la EMT de Madrid Madrid
267 Antonio López Mantenimiento vehículos Madrid
268 José Carlos Álvarez Greciano Conductor Alpedrete (Madrid)
269 Jesús H Cifuentes Celtas Cortos Valladolid
270 Juan José Salguero Cortés Carrocero Madrid
271 Luis Alonso Ingeniero mecánico Valladolid
272 Rocío Mielgo Blanco Feminismo Valladolid
273 Sandra Gómez   Valladolid
274 Alfredo A. Zurdo Servicios sociales Valladolid
275 Francisco Javier Amo Arranz Montador mecánico Valladolid
276 Cristina Gómez González Limpieza Valladolid
277 María Isabel Gómez González Camarera Valladolid
278 René Otaduy Paz Izquierda Castellana Madrid
279 Rubén Ruiz Fernández Ferroviario Valladolid
280 Jorge González Margüello Historiador del arte Palencia
281 Pablo Cano Mata Comercial Valladolid
282 Doris Elena Ocampo Benegas Médico Madrid
283 Julio Gómez Gonzalez Jubilado-castellano Valladolid
284 Selma Sorhegui Teatro Valladolid
285 Eduardo Robledo Rodríguez Maestro de Educación Primaria Valladolid
286 Pablo Arroyo Geógrafo Valladolid
287 Sabina Alberdi Rodríguez Autónoma Madrid
288 Miguel de la Cruz Médico jubilado Gipuzkoa
289 Luisa Cuevas Raposo Feminista e internacionalista Madrid
290 Jose Luis de las Heras Santos Profesor de Universidad Salamanca
291 Julián Benito Sebastián Metalúrgico soldador Perorrubio(Segovia)
292 David González Obrero comunero Valladolid
293 Silvia Fernández Gómez Desempleada Valladolid
294 Juan Antonio Barroso Obrero Valladolid
295 Pedro Cenamor Alcalde   Madrid
296 Santiago Casero Recio Jubilado. Pte Asociación Vecinal Valdeastillas Valladolid
297 Pedro Barea Díaz Ferroviario Madrid
298 Carlos Gómez Fernández Obrero Valladolid
299 Raquel Bravo Llorente Ingeniera Técnico Forestal Madrid
300 Juan Carlos Zamora Comercial autónomo Valladolid
301 Daniel Pérez Creus Pensionista Las Palmas
302 Carla Rodríguez   Valladolid
303 Daniel Gómez Fernández Profesor de secundaria Toledo
304 Raúl Henche Ramos   Madrid
305 Jesús Octavio Historiador Ciudad Real
306 Gonzalo Pérez   Valladolid
307 José Puyuelo García Seguridad Soria
308 Juan Antonio García Espinilla Chófer Burgos
309 Rubén Martín Vázquez Administrativo Bizkaia
310 Sonia Giménez C. Educadora Valladolid
311 Alba Benegas Haddad Audiovisuales Madrid
312 Marta Lobo Fernández Operario en cadena de Renault Valladolid
313 Javier Aladrén Ortiz Estudiante de comunicación Salamanca
314 Ricardo Urrestarazu Capellán Profesor Málaga
315 Rebeca Cela Espinel Maestra Valladolid
316 Béatrice Fulconis Actriz Geria (Valladolid)
317 Xiqui Rodríguez Actor y director de teatro Valladolid
318 David Diego Sanitario Salamanca
319 Iván Aranda Martínez   Toledo
320 Manuel Serrano Galán Archivero Córdoba
321 Fernando Rodríguez   Guadalajara
322 Juan de Santos Antón Opositor Segovia
323 Ignacio Moreno Moreno Vigilante Forestal Valencia
324 Santiago Benito Pérez Profesor Valladolid
325 María Sanz Casares Filóloga y escritora Valladolid
326 Manuel Tejero   Toledo
327 Manuel Escarda Escarda Médico, Senador Valladolid
328 E. Cristina Maldonado Gálvez Profesora jubilada Madrid
329 Pedro Moreno Ramiro Técnico de cultura Madrid
330 Miriam Rodríguez Verdura Profesora Valladolid
331 Feliciana Campos Jubilada Madrid
332 Lucía Tejido Villafruela Estudiante Palencia
333 Luis Alonso Laguna Alcalde de Villalar de los Comuneros Valladolid
334 Santiago Martín-Cleto Paniagua   Madrid
335 Mely de la Cruz Morales Docente Madrid
336 Manuel Sánchez García Artesano Segovia
337 Pedro Mambrilla Ingeniero Guadalajara
338 César Benito González Antropólogo Palencia
339 José L. Vázquez Regalado Abogado Salamanca
340 David Serrano Hernández Diseñador gráfico Salamanca
341 Iván Fradejas de la Vega Maestro Palencia
342 Álvaro Martín Sampedro   Palencia
343 Adrián Sánchez Castillo Historiador, investigador del Departamento de Historia Contemporánea de la Universidad Autónoma de Madrid Madrid
344 Pilar San Martín Navas Dependienta Madrid
345 Ricardo Montero Gómez Carnicero Madrid
346 Francisco Javier Sánchez Licenciado en Derecho Cantabria
347 David Martín Sampedro   Palencia
348 Enrique Díaz Tenorio Maestro de la Escuela Pública Rural de Madrid.Delegado de CGT Enseñanza Madrid Madrid
349 Enrique Arias Pintado Bailarín y coreógrafo Valladolid
350 Emilio Delgado Orgaz Diputado de Más Madrid Madrid
351 Conchi Jiménez Jiménez Estudiante Ávila
352 Jesús Cabaleiro Larrán Periodista Salamanca
353 Susana Corral Alonso   Burgos
354 Santiago García González Profesor Asturias
355 Pablo Vergara Estudiante Valladolid
356 Javier Plaza de Agustín Historiador Guadalajara
357 Juan Antonio Jiménez Herranz Ingeniero industrial Ávila
358 Vanesa Yagüe de Diego TCAE Segovia
359 Marina Ruiz Diez Filología Valladolid
360 Pedro Pérez Estudiante Valladolid
361 Carlos Serrano Hermo   La Losa (Segovia)
362 David García Martínez Estudiante de derecho y filosofía Valladolid
363 José Luis Tapias de Miguel   Madrid
364 Gustavo del Pino Cabrera   Valladolid
365 Oihana Lorea Zabalegui Participacion social y desarrollo local Navarra
366 Gloria Morchón Jurista Valladolid
367 Alberto Santamaría Profesor USAL Salamanca
368 Santiago Cañas Merchante   Cuenca
369 Rubén Franco Pescador Estudiante Salamanca
370 Alejandro Nanclares Campesino Tarragona
371 Abel Serrano González Estudiante – Guest Relation (Hotel) Palencia
372 Gustavo de la Fuente   Valladolid
373 Andrés Velasco Santiago Investigador Guadalajara
374 Alejandro Ruiz Criado Informático Valladolid
375 Eduardo Gallego Caballero Trabajador industrial Soria
376 Daniel Martín Martín Maestro de Educación Primaria Madrid
377 Víctor García Gutiérrez   Burgos
378 Mario Merino Universitario. Historiador Toledo
379 Blanca Rodríguez Ciudadana de a pie Segovia
380 Berta de Andrés Garrido Fisioterapeuta ejerciendo fuera de Castilla Segovia
381 José Mateo   Valladolid
382 Sergio Palacios Alonso   Palencia
383 Margarita Mediavilla Pascual Profesora de Universidad Valladolid
384 Alberto Cano Izquierdo Comercial Valladolid
385 Alicia Vaca Alonso Profesora Valladolid
386 Eduardo Olivar Suárez Trabajador Valladolid
387 Ángel Rodríguez Ingeniero químico Valladolid
388 Alejandro Oviedo Biólogo y jornalero. Comunista Sevilla-Valladolid
389 Clementina Monsalvo Medina Profesora de secundaria Valladolid
390 Noemí López González Investigadora Valladolid
391 Rubén Zurdo Martín Técnico de electrodomésticos Valladolid
392 Álvaro Rodríguez Trabajador castellano Madrid
393 Juan Arconada Gil Estudiante Madrid
394 Pablo González Muñoz Estudiante Valladolid
395 Jose Manuel Alonso de Caso Gilsanz Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos Madrid
396 Alicia M Enfermera Madrid
397 Raquel Antón López Turismo Valladolid
398 Diego Gómez Zapata Ingeniero Técnico Agrícola La Rioja
399 Modesto Martin Cebrian Jubilado Valladolid
400 Lucía González Sánchez Profesora Valladolid
401 Ariadna Maroto Rodríguez Jurista Bilbao
402 Rafael Salinas Ortega   Valladolid
403 Miguel Ángel Rubio Lapeña Estudiante de Historia Valencia
404 Pilar González Domínguez   Barcelona
405 Iván Lavandera Iglesias Parado Asturias
406 Andrés Zorrilla Villaverde   Burgos
407 Juan Pablo Rodríguez Prieto Geógrafo Valladolid
408 Eduardo Pastor Illana Licenciado en Historia Guadalajara
409 Daniel Pérez Monitor Valladolid
410 Ángel Iglesias Mantenimiento Valladolid
411 Alfonso Espinosa Bernal   Valladolid
412 José Alberto Arnáiz López Jubilado Salamanca
413 Rocío Anguita Martínez Profesora Universidad Valladolid
414 Adolfo Fernández Sánchez Camarero Madrid
415 David Cobo García Concejal Izquierda Unida Alcalá de Henares Madrid
416 Jorge Pérez Trabajador Social Valladolid
417 José Vicente Marcos Escribano Auxiliar Técnico Educativo Albacete
418 Jose Antonio Sanz Urdiales Gestor del Patrimonio Cultural Valladolid
419 Eduardo Gómez Cuadrado Abogado Valladolid
420 Ricardo García Cea Comunicación Madrid
421 Diego Izquierdo Fernández Administración Local Zamora
422 Roberto Gómez Estudiante Valladolid
423 Ángel Carrasco Fernández Concejal IU Ayto Torrijos Toledo
424 Enrique Gómez Administrativo Valladolid
425 Javier Domenech García Alojamiento y hostelería Ciudad Real
426 Andrés García García Concejal Unidas Por Illescas Toledo
427 Ramón Peláez Profesor Madrid
428 Antonio Páramo   Burgos
429 Javier Sánchez Céspedes Estudiante Toledo
430 Raquel Sandoval Castro Socio Sanitaria Valladolid
431 José Luis García Ubierna Diseño gráfico Burgos
432 Daniel Gonzalo Salinero Director de Gabinete del Rector de la Universidad de Salamanca Salamanca
433 Nieves Galindo Jimeno Jubilada Valladolid
434 Diego Ortega Algar Trabajador de Limpieza Madrid
435 Arturo del Olmo Pozo Diputación de Valladolid Valladolid
436 Gemma Álvarez Martín Antropóloga Toledo
437 Mauro Nicolás Acuña González Economista Madrid
438 Carles López de Padilla Llabrés Graduado Social y Postgrado en Planificación y Gestión Ambiental Barcelona
439 Carmen Lozano Martín Estudiante Valladolid
440 Raúl Aguado Vesperinas Investigador Valladolid
441 Judit Hernández Toledano Estudiante Valladolid
442 Jesús Gómez Ferroviario Logroño
443 Amando Moreno Bustamante Parado Madrid
444 Santiago Moreno Fraile Conserje Toledo
445 Francisco Javier Casero Leal Telecomunicaciones Burgos
446 David Romero Ribate Sanitario Madrid
447 Pedro Requena Paños Publicista Madrid
448 Raúl López Velasco Seguridad privada Burgos
449 Juan Antonio Pastor Profesor Salamanca
450 Javier Navarro Muñoz Auxiliar de geriatría Madrid
451 Jose Vicente Garcia Garcia Administrativo Ávila
452 Francisco Alfonso Gomis Cases Sindicato Solidaridad Obrera Alicante
453 Raúl Jordán López Ingeniero Informático Madrid
454 David Martínez Martín Transporte de viajeros por carretera Madrid
455 Paloma Vaquero Lorenzo Archivera Valladolid
456 Alberto Cañedo Carpintero Aprendiz de campesino Carcaboso, Cáceres
457 David S. S. Doctorando Cáceres
458 Ramón Fernández Hernández Técnico Madrid
459 J. Álvaro Sañudo Díaz Sistemas de información Palencia
460 Alonso García Matía Estudiante Palencia
461 Ángel Martín Hernández Administrativo Ávila
462 Javier Palomo del Rey Estudiante de dirección de cine Salamanca
463 Alberto Moyano García Ingeniero agrónomo Salamanca
464 Jesús Manuel Vallejo Campos Ingeniero de explosivos y castellano profundo Ciudad Real
465 Juan Luis Martinez Jimenez Técnico en formación y desarrollo Madrid
466 Alberto Espinosa Arranz Consultor IT Segovia
467 Alfonso Espinosa Programador Informático Segovia
468 Víctor Iglesias Informático Madrid
469 Arturo García Frías Telecomunicaciones Madrid
470 Pedro Pablo Nombela Martín Pequeño empresario Toledo
471 Darío Peña Pascual Arqueología Ávila
472 Andrea Díaz Sánchez Estudiante Filología Hispánica Toledo
473 Jorge Prádanos Fernández Historiador del arte Madrid/Valladolid
474 José Manuel Amo Informático Valladolid
475 Manuel de la Puerta Salazar Jardinero/Forestal Madrid
476 Alejandro Montes Estudiante de Historia Valladolid
477 Bárbara Francisco Benito Estudiante Segovia
478 Jorge Ibáñez Díaz Alcalde de Cervera de Pisuerga Palencia
479 Óscar Lujuria Vocalista de Lujuria Segovia
480 Jorge Siro Rojo Estudiante Guadalajara
481 Pío Pérez Díaz   Ávila
482 Luis Alberto Escudero Blanco Hostelero Valladolid
483 Olga Ortega García Auxiliar administrativo Cantabria
484 Antonio Olalla García Periodista Madrid
485 Francisco Bellon Vállez Transporte Madrid
486 Ernesto Moñino Chacón Concejal de Unidas por Yeles Toledo
487 Javier Terradillos Diseñador Valladolid
488 Arsenio Talavera Almendro   Valladolid
489 Angel Alberto Flores Gaitan Administración pública Soria
490 Ruben de Pablo Sanz Profesor de secundaria Madrid
491 Verónica Mellado Periodista Valladolid
492 Miriam Villullas Sanz Abogada Palencia
493 Pablo Benito Morate Estudiante Valladolid
494 Luis González Santamaría Ceramista/Artesano Toledo
495 Carmen Luengo San José Profesora de secundaria Madrid
496 Isabel Rodríguez Universitaria Valladolid
497 Antonio «Toño» García Iglesias Policía Nacional Valladolid
498 José María Faraldo Jarillo Profesor UCM Talavera
499 Pablo Castanedo de las Cuevas   Cantabria
500 Víctor de la Fuente Gaita Militante de Anticapitalistas Madrid
501 Arturo Balado Pachón Arqueólogo Valladolid
502 Diego Quintana Músico Valladolid
503 Esther Morchón Izquierdo Trabajadora de Correos Bizkaia
504 José Luis Vargas Palmero Financiero Madrid
505 Francisco Aceitero Sac Jardinero Huesca
506 Manuel Ruiz García Jubilado y activista Madrid
507 Alberto Cañedo Carpintero Aprendiz de campesino Cáceres
508 Ramón Campanero Fernández Estudiante de doctorado Valladolid
509 Víctor González de Miguel Estudiante Burgos
510 Juan Carlos Bartolomé Nebreda Ingeniero de Montes Madrid
511 Pedro Manuel Soriano Presidente Nacional de PCAS-TC Toledo
512 Mario García Gómez Coordinador Provincial de IU Toledo / Diputado Provincial de Unidas Izquierda Unida Podemos Diputación de Toledo / Concejal de IU Podemos en el Ayto. de Mocejón Toledo
513 Juan Valenciano Martínez Educador social Burgos
514 Rafael Carcelén García Maestro y escritos Elda
515 Angel Guillén Pérez Médico Lleida
516 Rosa García Alcón Nutricionista Madrid
517 José Luis Rodríguez Rubio   Valladolid
518 Silvia De la Fuente Sanz Diseñadora gráfica Madrid
519 Andrés Sebastián Investigación/Universidad Madrid
520 Diego Moreno Estudiante Valladolid
521 Santiago Fernández Vecilla Enseñante, jubilado Zamora
522 Oscar Arias Caballero Administrativo Ciudad Real
523 Dámaso Javier Vicente Blanco Profesor de universidad Valladolid
524 Jorge Merino Molinero Obrero Valladolid
525 Vidal Aragonés Chicharro Abogado Países Catalanes (hijo de la diáspora castellana)
526 Pablo Regodón Cerezo Estudiante Madrid
527 Antonio Marcos Sanchez Ferroviario Madrid
528 Felisa Echegoyen Castanedo Jubilada. Integrante de la APDHE Madrid
529 Jorge González Profesor Valladolid
530 Araceli Sanz Bibliotecaria Valladolid
531 José Ignacio Pérez Lázaro Informática Madrid
532 María Ortega Guerrero Economista Valladolid
533 José M Domingo Niño   Valladolid
534 M. J. Inés Educación social Madrid
535 Alberto Villarreal Palmero Operario almacén Madrid
536 Ricardo Hernando Sampedro Autónomo Valladolid
537 Javier Pérez Lázaro Librero Valladolid
538 Javier Campelo Bermejo Editor de la editorial Páramo Valladolid
539 Sebastián Martínez Fernández Inspección y detección fraude fiscal Zamora
540 Juan Huertas Muñoz Director creativo Segovia
541 Carlos Gómez Llorente   Soria
542 Inés García Holgado Abogada. Universidad de Buenos Aires. Descendiente de exiliados del Batallón Comunero República Argentina
543 Jesús García-Ochoa García Músico y profesor de Música Toledo
544 Matías García Bautista Ingeniero Técnico Industrial Cuenca
545 Marcos Lázaro Sanz Peón Burgos
546 Adrián Sevilla Perona Estudiante Cuenca
547 Tomas Pajares Rodríguez Cocinero Guadalajara
548 José Luis Moncloa Leal Futuro profesor de Historia Madrid
549 Silvia Olmos Cultura y patrimonio Segovia
550 Jorge de Ancos Pineda Estudiante Burgos
551 David Santamaría Gandía Obrero Burgos
552 Pablo Muñoz Turismo Zamora
553 Ángel Moretón Fernández Investigador Universitario Palencia
554 David Cardero Ozarín Estudiante Universitario Máster Burgos
555 Albert Portillo Cortadellas Politólogo Barcelona
556 Miguel Holguín Boyano Médico Valladolid
557 Manuela de Castro Tce Salamanca
558 José Luis Oliveros Calvo Responsable de comunicación y medios de la agrupación provincial de Guadalajara del PCAS-TC Guadalajara
559 Javier Coco Domínguez Militante de Anticapitalistas Zamora
560 Lluna Berlanga Mascuñan Portavoz Nacional de La Forja – Jovent Revolucionari Barcelona (PPCC)
561 Oriol Corral Dinà Ferroviario Barcelona (PPCC)
562 Yolanda Rodríguez Guijarro Educadora ambiental Madrid
563 Esteban Benito Cuesta Estudiante universitario Burgos
564 Ismael Crespo Matilla Profesor de Historia Salamanca
565 Ángel Fernández Educador sorical Navarra
566 Ana Ortega Calvo Técnico de sala Palencia
567 José Luis Gutiérrez Músico Valladolid
568 Ana Romon Sánchez Maestra Valladolid
569 Elena Martínez López Militante Comunera / Sociología y Educación Madrid
570 Francisco Barrueco Matos Funcionario Madrid
571 Rubén García de Andrés Periodista Torrecaballeros (Segovia)
572 Pedro Alberto García Bilbao Sociólogo. Profesor universitario Guadalajara
573 Gonzalo José Pérez Muñoz Ingeniero aeronáutico Madrid
574 Rebeca Arranz González Operario Valladolid
575 Tomás Martín Iglesias Director teatral Valladolid
576 Constan Villanueva López Memoria histórica Valle de Mena (Burgos)
577 David Gómez Muñoz Estudiante Soria
578 Isidoro Hernando Martín Jubilado Segovia
579 Oscar de Marcos Cortijo Industria / Historia Guadalajara
580 Xulio Garcia Ex miembro del Concejo Comunero y de Tierra Comunera Guadalajara
581 Rafael Pascual Galán Sus labores Anguita (Guadalajara)
582 Javier Benedit Algora Técnico eléctrico Madrid
583 Íñigo Errejón Galván Diputado en el Congreso Madrid
584 Miguel Ángel Torre Manzano Presidente asociación Comunera hacia Medina Medina del Campo (Valladolid
585 Víctor Rodríguez Yáñez Asesor lingüístico Valladolid
586 Rubén Cela Díaz Executiva Bloque Nacionalista Galego (BNG) A Coruña
587 Letizia Molinas Petters Paraguay Resiste Madrid
588 Jorge García Velasco Sindicalista, coportavoz de IU Burgos Burgos
589 Andres Delgado Martinez Trabajador por cuenta ajena Burgos
590 J. Luis Fernández del Corral Periodista Valladolid
591 José Medina Mateos Trabajador público Madrid
592 Javier Casanueva Polvorosa Profesor Valladolid
593 Sara M. Ingeniera Madrid
594 Adolfo Esteban Toledo Chófer Segovia
595 Simón Vázquez Editor y miembro del Consejo de Redacción de Catarsi magazín Barcelona
596 Alexander Axpe Jubilado Donostia
597 Beñat Irasuegi Ibarra Cooperativista Euskal Herria
598 Biel López Ginesta La Forja Barcelona
599 Joseba Permach Martin Profesor de la UPV y miembro de la Fundación Iratzar Gipuzkoa
600 Erik Osa Rodriguez Desempleado Euskal Herria
601 Albert Orta i llobregat Ingeniero informático Barcelona
602 Carlos Alejandro Secretario de Relaciones Internacionales, Compromiso Frenteamplista-Frente Amplio Uruguay
603 Felipe Carballo Diputado Nacional Compromiso Frenteamplista-Frente Amplio Uruguay
604 Raúl Sendic ex-Vice Presidente de la República de Uruguay Uruguay
605 Joan Arruga i López Universitario Barcelona
606 Alvaro Herranz Verdoy Bibliotecas Guadalajara
607 Gustavo Sánchez del Moral Administrativo Madrid
608 Beatriz Algora Cultural Guadalajara
609 Ángel Herranz Bernet Aparejador Guadalajara
610 Raquel Mateo Redondo Estudiante Valladolid
611 Sergio Pérez Paniagua Estudiante Valladolid
612 Alfonso González García Funcionario Segovia
613 Juan Arellano Sepúlveda Estudiante de Historia Toledo
614 Mónica Prieto Rodríguez Concejala VPT Ayuntamiento de Traspinedo Valladolid
615 Gonzalo González Profesor de secundaria, Ciencias Naturales Centelles
616 Rodrigo Perales Gómez Universitario Toledo
617 Juan Miguel Núñez Martín Administrativo Valladolid
618 Javier Paniagua Gutiérrez Educador Social Palencia
619 Dulce Conde de Pedro Ama de casa Madrid
620 José Marinero Muñoz Agente Valladolid
621 Vanessa Pérez Gordillo Documentalista Albacete
622 Jorge Sanz Pulido Gestor cultural Palencia
623 Esteban Ortiz Boró Pensionista Albacete
624 Fernando Esteve Mora Profesor Madrid
625 Augusto Sanchez Informático Ciudad Real
626 Manuel José Martinez Perdomo Sociólogo Salamanca
627 Montserrat Toll Logopeda escolar Madrid
628 Sergio Grez Toso Historiador, académico de la Universidad de Chile Santiago, Chile
629 José Antonio Lopez Espinazo Desempleado Salamanca
630 Pedro Pablo de las Muelas Chico Arqueólogo Cuenca
631 Víctor García González Maestro de primaria jubilado Toledo
632 Goyi Leonor Mozo Profesora de primaria jubilada Toledo
633 José Luis Lobato Fernández Profesor de secundaria Barcelona
634 Alberto Martin Robledo Hostelería Salamanca
635 Patricia Sanz Villán Cultura Valladolid
636 Juan José Abad Periodista Madrid
637 Ma del Carmen Fernández Martinez Ama de casa Toledo
638 Mercedes Sánchez Sanchez Profesional Limpiezas Valladolid
639 Bernardo Sánchez Blanco Jubilado Valladolid
640 Pilar Sánchez Garcia Jubilada Valladolid
641 Pablo Ortiz Nieto Empleado en fábrica Valladolid
642 Sara Alvarez Moyano Dependienta Valladolid
643 Aarón Muñoz Sánchez Técnico en telecomunicaciones Valladolid
644 Jesús Muñoz González Jardinero Valladolid
645 Josu Martinez Mateo T.E.L. Navarra

¿Aún no has firmado? Hazlo pinchando aquí

 

Entidades:

1 Comisión Ciudadana para el V Centenario Entidad sin ánimo de lucro Castilla
2 Colectivo Indignado de Valladolid Defensa DDHH Valladolid
3 FOJA Joventut panafricanista Valencia
4 Palentinaekos Grupo animación del UP Palencia Palencia
5 Unión Popular Palencia Club de Fútbol Palencia
6 Asociación Paisanos de Sancho Político-Medioambiental Campo de Montiel (Ciudad Real)
7 El Portal de Castilla Información, historia, ocio Castilla
8 Foro Castellano Asociación Salamanca
9 Asamblea Republicana del Henares Madrid
10 República en Marcha
11 Memes Toledanos Toledo
12 Lola Eiffel Company Compañía de danza Valladolid
13 Diario de Castilla Periódico digital Indefinida
14 St Pauli – El Grano Peña Valladolid
15 Visual Creative Producción Audiovisual Valladolid
16 Ecoopera Acción Integradora Asociación conexión urbano-rural Valladolid
17 Arija Consultoría territorial Valladolid
18 Asociación de Amigos de Sarnago Soria
19 Opidda Vaccea Artesanía Valladolid
20 Abrigaño – Grupo de Estudios Castellanos Asociación Castilla
21 Trato Ciudadano Plataforma Ciudadana Municipalista Ávila
22 MESNADA Fondo Sur Hinchada social del Pucela Valladolid
23 Hinchas Castilla Deporte castellano Castilla
24 Deporte de Calle Revista Madrid
25 Asociación Vecinal Pisuerga – Huerta del Rey Asociación Valladolid
26 Yesca Juventud castellana y revolucionaria Castilla
27 Teatro del Navegante Compañía de Teatro Valladolid
28 Blog Castilla | Temática castellana Un blog para hablar de Castilla Cantabria
29 CSO La Molinera Centro Social Valladolid
30 Segovia Decide Segovia
31 Brezmes Músicos Valladolid
32 Foro Castellano 23 de Abril Asociación Cultural Salamanca
33 Colectivo Republicano Antonio Machado Segovia
34 Segovirras 1994 Peña de la Gimnástica Segoviana Segovia
35 Colectivo Antirracista de Villacastín Colectivo social Segovia
36 Más Que Bares Asociación de Hosteleros Valladolid
37 Partido Castellano – Tierra Comunera (PCAS-TC) Partido político Castilla
38 Izquierda Castellana Partido político Castilla
39 Ingeniería Sin Fronteras Castilla y León Castilla y León
40 Coordinadora 25S Colectivo Madrid
41 Asociación Cultural La Atalaya Valladolid
42 El Bardal Asociación Juvenil Villadiego, Burgos
43 Vocesenlucha Documentalista Albacete
44 Asociacón cultural H. La torre del homenaje Recreación histórica Valladolid
45 Foro por la Memoria de Guadalajara Memoria Histórica Guadalajara
46 Colectivo Al servicio de la República Asociación republicana Guadalajara
47 Asociación Comunera Hacia Medina Medina del Campo (Valladolid
48 Ejecutivo Nacional de Compromiso Frenteamplista-Frente Amplio de Uruguay Partido político Uruguay
49 Poble Lliure Organización política Cataluña
50 ANC Madrid – Assemblea Nacional Catalana en Madrid Organización política Madrid-Cataluña
51 Assemblea Nacional Catalana (ANC) Independencia de Cataluña Països Catalans
52 Red Delicias Movimiento social Valladolid
53 Unión Integral y Democrática de Todos los Pueblos Promotora Madrid